Alain Chuiton — Peintre à Plougastel-daoulas
Fiche artisan

Alain Chuiton, Peintre à Plougastel-daoulas

Informations publiques et référencement dans l’annuaire en Finistere (29)

Fiche publique — Sirene Fiche actualisée le 24/03/2026
À propos

Présentation — Alain Chuiton à Plougastel-daoulas

Alain Chuiton est référencé comme Peintre à Plougastel-daoulas. Cette fiche publique n'est pas revendiquée par le professionnel. Elle regroupe des données publiques sur l'établissement et des catégories d'annuaire associées à son activité ; ces catégories ne constituent pas des prestations déclarées.

Synthèse des informations disponibles

Cette synthèse provient des données de référencement disponibles et n’a pas été rédigée ni validée par le professionnel.

Le peintre intervient pour accompagner la transformation des intérieurs et façades dans les projets locaux, en proposant des solutions adaptées aux besoins de rénovation et de décoration. Implantée à Plougastel-daoulas dans le Finistère, la société Alain Chuiton (SARL, créée en 2006) réalise des travaux de peinture pour particuliers et professionnels, et collabore avec des maîtres d’œuvre autour de Brest pour des chantiers de toutes tailles. L’approche privilégie la préparation des supports, le choix des matériaux et le respect des contraintes locales, afin de livrer des finitions soignées conformes aux attentes du client.

Alain Chuiton

Bâtiment, habitat et aménagement - Finitions, peinture et décoration du bâtiment
Travaux de peinture
Peinture intérieure, décor et finitions

- Date de création : 20/11/2006
- Siren : 492904297
- Siret : 49290429700016
- Forme juridique : SARL
- Code APE : 43.34Z
- Catégorie d'entreprise : PME
Présentation de Alain Chuiton

Vous représentez Alain Chuiton ? Récupérez votre fiche pour compléter vos informations, déclarer vos services et ajouter vos coordonnées à jour.

✏ Je récupère ma fiche
Référencement

Activités et référencement — Peintre à Plougastel-daoulas

Les éléments ci-dessous servent à classer cette fiche dans l'annuaire. Ils décrivent des activités associées au métier et ne constituent pas une liste de prestations déclarées par Alain Chuiton.

Corps de métier / Expertise

Zone d'activité

Localisation & lieux d'intervention

Adresse

Plougastel-daoulas

21 rue. De Cornouaille
29470 Plougastel-daoulas
Zone de déplacement

Lieux d'intervention

Alain Chuiton n'a pas précisé de lieu d'intervention.

✏ Mettre à jour

Adresse publique : l'adresse affichée correspond à l'adresse administrative disponible dans les données publiques de l'établissement. Elle peut différer d'un lieu d'accueil du public ; vérifiez-la avant tout déplacement.

Explorer l'annuaire

Professionnels, métiers et services en relation

Des liens utiles pour poursuivre votre recherche autour de plougastel-daoulas et du métier de Peintre.