Ateliers 360 — Brasseur-malteur à Saint-martin-valmeroux
Fiche artisan

Ateliers 360, Brasseur-malteur à Saint-martin-valmeroux

Informations publiques et référencement dans l’annuaire en Cantal (15)

Fiche publique — Sirene Fiche actualisée le 17/03/2026
À propos

Présentation — Ateliers 360 à Saint-martin-valmeroux

Ateliers 360 est référencé comme Brasseur-malteur à Saint-martin-valmeroux. Cette fiche publique n'est pas revendiquée par le professionnel. Elle regroupe des données publiques sur l'établissement et des catégories d'annuaire associées à son activité ; ces catégories ne constituent pas des prestations déclarées.

Synthèse des informations disponibles

Cette synthèse provient des données de référencement disponibles et n’a pas été rédigée ni validée par le professionnel.

Fabrication de bière artisanale, brassage et maltage sur-mesure sont au cœur de l'offre des Ateliers 360, qui conçoivent des recettes et pilotent la production dans le respect des matières premières locales. Implantée à Saint-Martin-Valmeroux dans le Cantal, la société Ateliers 360 est une SAS créée en 2017 ; elle combine savoir-faire de brasseur-malteur et méthodes de production modernes pour approvisionner cafés, cavistes et marchés régionaux. Sensible aux circuits courts et à l’identité gustative du territoire, l'équipe adapte ses volumes et son offre selon la demande locale, en privilégiant transparence et traçabilité tout au long du processus.

Ateliers 360

Alimentation, boissons et métiers de bouche - Boissons artisanales, fermentation et distillation
Fabrication de bière
Brasserie artisanale et fabrication de bière

- Date de création : 13/11/2017
- Siren : 833164270
- Siret : 83316427000013
- Forme juridique : SAS
- Code APE : 11.05Z
- Catégorie d'entreprise : PME
Présentation de Ateliers 360

Vous représentez Ateliers 360 ? Récupérez votre fiche pour compléter vos informations, déclarer vos services et ajouter vos coordonnées à jour.

✏ Je récupère ma fiche
Référencement

Activités et référencement — Brasseur-malteur à Saint-martin-valmeroux

Les éléments ci-dessous servent à classer cette fiche dans l'annuaire. Ils décrivent des activités associées au métier et ne constituent pas une liste de prestations déclarées par Ateliers 360.

Corps de métier / Expertise

Zone d'activité

Localisation & lieux d'intervention

Adresse

Saint-martin-valmeroux

Espace D'activites 360 Degres
15140 Saint-martin-valmeroux
Zone de déplacement

Lieux d'intervention

Ateliers 360 n'a pas précisé de lieu d'intervention.

✏ Mettre à jour

Adresse publique : l'adresse affichée correspond à l'adresse administrative disponible dans les données publiques de l'établissement. Elle peut différer d'un lieu d'accueil du public ; vérifiez-la avant tout déplacement.

Explorer l'annuaire

Professionnels, métiers et services en relation

Des liens utiles pour poursuivre votre recherche autour de saint-martin-valmeroux et du métier de Brasseur-malteur.