Henri Renard — Luthier à Culoz-beon
Fiche artisan

Henri Renard, Luthier à Culoz-beon

Informations publiques et référencement dans l’annuaire

Fiche publique — Sirene Fiche actualisée le 16/03/2026
À propos

Présentation — Henri Renard à Culoz-beon

Henri Renard est référencé comme Luthier à Culoz-beon. Cette fiche publique n'est pas revendiquée par le professionnel. Elle regroupe des données publiques sur l'établissement et des catégories d'annuaire associées à son activité ; ces catégories ne constituent pas des prestations déclarées.

Synthèse des informations disponibles

Cette synthèse provient des données de référencement disponibles et n’a pas été rédigée ni validée par le professionnel.

Ancré à Culoz-beon, le métier de luthier y prend tout son sens grâce à une approche artisanale du son et du bois ; en tant qu'«entrepreneur individuel», Henri Renard conçoit et restaure des instruments avec soin depuis 2010. Chez Henri Renard la fabrication d’instruments de musique complète naturellement l'atelier : réglages, restaurations et créations sur mesure s'enchaînent pour répondre aux besoins des musiciens locaux et de la région. Ce professionnel privilégie les techniques traditionnelles tout en adaptant les instruments aux desiderata contemporains, garantissant une réponse personnalisée et une relation directe avec chaque client.

Henri Renard

Métiers d'art, fabrication artisanale et patrimoine - Musique, facture instrumentale et lutherie
Fabrication d’instruments de musique
Fabrication d'orgues et éléments sonores

- Date de création : 12/05/2010
- Siren : 489872267
- Siret : 48987226700021
- Forme juridique : Entrepreneur individuel
- Code APE : 32.20Z
- Catégorie d'entreprise : PME
Présentation de Henri Renard

Vous représentez Henri Renard ? Récupérez votre fiche pour compléter vos informations, déclarer vos services et ajouter vos coordonnées à jour.

✏ Je récupère ma fiche
Référencement

Activités et référencement — Luthier à Culoz-beon

Les éléments ci-dessous servent à classer cette fiche dans l'annuaire. Ils décrivent des activités associées au métier et ne constituent pas une liste de prestations déclarées par Henri Renard.

Corps de métier / Expertise

Zone d'activité

Localisation & lieux d'intervention

Adresse

Culoz-beon

20 rue. Des Freres Serpollet
01350 Culoz-beon
Zone de déplacement

Lieux d'intervention

Henri Renard n'a pas précisé de lieu d'intervention.

✏ Mettre à jour

Adresse publique : l'adresse affichée correspond à l'adresse administrative disponible dans les données publiques de l'établissement. Elle peut différer d'un lieu d'accueil du public ; vérifiez-la avant tout déplacement.

Explorer l'annuaire

Professionnels, métiers et services en relation

Des liens utiles pour poursuivre votre recherche autour de Culoz-beon et du métier de Luthier.